Азы ремонта


Цвет, форма, узор, размер — об этих параметрах мы думаем, выбирая плитку для санузла. Эстетика и красота — это хорошо, но существуют и другие вещи, о которых важно помнить, обустраивая место, где начинается и заканчивается каждый день: качество, удобство и безопасность. Расскажем, на что важно обратить внимание. 

 

Параметры качества

Качество бывает трудно оценить объективно, мы привыкли фокусироваться на красоте. Но есть определенные нормы, которые влияют на то, легко ли пройдет ремонт и на то, как долго ваша ванная комната или туалет будут выглядеть хорошо.

Края должны быть ровными, промежуток между плитками не более 0,5 мм при совмещении. Неровные края — это неровные и широкие швы, больше пространства, где может накопиться грязь и бактерии, не говоря уже о внешней привлекательности раскладки. 

Размеры плиток по диагонали должны совпадать. Особенно важно проверить это параметр, если вы покупаете элементы из разных коллекций. Конечно, измерить каждую плитку может быть сложно, но сделайте хотя бы выборочную проверку, чтобы не столкнуться с проблемами при укладке. 

Поверхность должна быть ровной, без посторонних включений, вкраплений и дефектов. Выпуклости и прогибы уменьшают качество сцепки со стеной — меньше шансов, что плитка треснет, расколется от удара. Стоит проверить качество глазури верхнего слоя: посмотрите на плитку против света — если на поверхности есть трещины, она вам не подходит. 

Степень износостойкости, то есть, прочности и устойчивости к давлению и трению, маркируется цифрами от 1 до 5. Класс выше 3 рекомендуется для общественных помещений с высокой нагрузкой. Нет смысла переплачивать за класс 5, но для санузла не стоит брать плитку с износостойкостью 1 или 2.

   

Износостойкость плитки коллекции Ипанема — 4 

Обратите внимание на значки на упаковке плитки (как правило, ни также указаны на странице коллекции в интернет-магазине): знак ладони означает, что плитка подойдет только покрытия стен, знак стопы или следа означает напольную плитку, более плотную и прочную. Использовать настенную плитку на полу рискованно — может треснуть, как и напольную на стене — может упасть под тяжестью собственного веса.

    

Значки на упаковке плитки с верхнего левого по часовой стрелке: настенная плитка, напольная плитка, 4 класс износостойкости, толщина 0,85 мм. 

Помните: каждую отдельную плитку не делают вручную, при массовом производстве неизбежен определенный процент дефектов. В большинстве случаев вопрос замены оперативно решает служба качества бренда: процедуру всегда можно уточнить в магазине или на сайте производителя. 

Важность удобства

Постоянная высокая влажность, перепады температуры от холода до жары: в ванной существует отличная среда для размножения вредных бактерий и роста плесени. Удобство в санузле — это не только тактильно приятная плитка без острых краев, это еще и удобство уборки, гарантия санитарной чистоты в комнате, которой вы постоянно пользуетесь. 

Кстати, в мире уже появляются технологии, позволяющие плитке очищаться самой, но пока они пригодны только для улицы. Например, коллекция керамогранита Limpha от Casalgrande Padana использует фотокатализ, ускорение химической реакции под действием катализатора и солнечного света, для разрушения загрязнения в воздухе и разложения грязи на поверхности.

Материал подойдет для оформления крыльца, открытых террас и балконов. Фото

Пока плитка не чистит себя сама, ее чистим мы. И физические свойства материала влияют на успех этого процесса: гладкая глянцевая плитка пачкается быстрее, но и быстрее моется. Матовая — пачкается медленнее, но мыть ее сложнее. Решайте сами, что для вас удобнее. 

Совет: не совершайте распространенную ошибку и не покупайте темную плитку в надежде на то, что грязь на ней не будет видна. Капли воды оставляют на такой поверхности очень заметные следы, особенно если вода в вашем регионе жесткая, с солями кальция. 

Антибактериальная защита — хороший тон в производстве современной плитки. Как правило, такое покрытие включает ионы серебра, что обеспечивает защиту от размножения бактерий. Не стоит ждать стерильной среды, как в операционной, но любая помощь важна. Кстати, живут и размножаются бактерии гораздо чаще не на самой плитке, а в швах затирки. Важно, чтобы укладка была качественной, плотной, без зазоров, трещин и повреждений. 

Чтобы минимизировать вероятность появления грибка и плесени в ванной и туалете, важно следующее:

●       Качественное проветривание. Если площадь ванной меньше 7 кв.м, нужна принудительная вентиляция. Если больше — можно обойтись естественной.

●       Вентиляционный канал должен быть чистым. Поднесите к люку вентиляционной шахты зажженную спичку; если огонь не будет задувать в канал, есть проблемы с тягой. Возможно, на приток воздуха повлиял ремонт соседей.

●       Чистота и целостность швов и стыков. Меньше швов — проще уборка. Если затирка между плиткой потемнела, обработайте ее хлорным отбеливателем. Если проблема зашла дальше, стоит полностью зачистить швы и поменять затирку, обработав швы противогрибковыми и антибактериальными составами. 

Еще один момент: если в санузле вы планируете делать теплый пол, важно учесть теплопроводность и пористость плитки. В России принята система коэффициентов пористости от А и далее по алфавиту: чем меньше коэффициент, тем лучше теплопроводность. Если устанавливать теплый пол вы не планируете, лучше брать плитку со средними показателями пористости, она при прикосновении кажется более теплой и приятной. 

Признаки безопасности

Никто не хочет поскользнуться в санузле: как правило, в этом помещении тесно и слишком много твердых поверхностей. Поэтому напольная плитка обязательно должна быть не скользкой. Проверить это можно так: намочите поверхность плитки и проведите по ней пальцем. Если палец двигается легко, плитку рискованно укладывать на пол. 

Противоскользящую поверхность можно создать разными способами: это может быть специальное шершавое покрытие, рельеф, имитирующий натуральные материалы, матовая фактура или насечки, неровности, небольшие выступы. Важно, чтобы сцепление поверхности с подошвой работало на сухой или мокрой плитке, тогда передвигаться по ней можно будет без риска для здоровья.

    

Керамогранит с рельефной текстурой древесины из коллекции Андерсон не скользит 

Степень скольжения плитки по которой ходят в обуви, обозначается индексом R9-R13. Цифра зависит от того, насколько большой угол наклона безопасен при передвижении по поверхности. R9 оптимальна для жилых помещений, R12 и R13 используются уже на промышленных кухнях, в производственных цехах и под открытым небом и в других зонах с опасными наклонами. 

Для плитки, по которой ходят босиком, используют 3 обозначения:

●       A — подходит для использования в больницах и поликлиниках, например, в раздевалках, не скользит при наклоне до 18 градусов.

●       B — используется в душевых и зонах у бассейна, не скользит при наклоне до 24 градусов..

●       С — пригода для отделки ступеней и участков у бассейна, не скользит при наклоне более 24 градусов. 

Обязательно уточните у производителя эти параметры, если ванной и туалетом будут пользоваться пожилые люди или люди с физическими ограничениями. Выбирайте плитку с пометкой «матовая/рельефная» и используйте уголки для плитки, чтобы закрыть острые углы и неровные края, о которые можно удариться. 

Памятка:

●       Выбирая плитку для ванной и туалета, попробуйте предвосхитить возможные проблемы.

●       Чтобы не сталкиваться с трещинами, сколами, дефектами, уделите особое внимание качеству и выбирайте проверенных производителей, которые всегда пойдут вам навстречу в вопросах замены и возврата товара.

●       Если знаете, что вентиляция в доме неидеальная, а ванная комната маленькая, выбирайте плитку с антибактериальным покрытием, удобную в уборке, чтобы избежать размножения бактерий и появления грибка и плесени.

●       Ванной и туалетом будут пользоваться дети и пожилые люди? Чтобы никто не падал, поскользнувшись, обратите внимание на систему антислип и выбирайте плитку с фактурной поверхностью и небольшим рельефом.

Категория: Статьи | Добавил: Admin (11.03.2021)
Просмотров: 1093 | Рейтинг: 0.0/0